Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2583
Shamshir,
Persien, 19.Jhdt. Kräftige Damast?-Rückenklinge mit glatter (einseitig unvollständiger) Wootzdamast-Parierstange. Eiserne Griffschienen und Knaufkappe mit am Ansatz messingdrahtumwickelten Elfenbeingriffschalen. Lederbezogene (teilweise beschädigte) Holzscheide mit zwei Tragespangen aus Wootzdamast. Länge 89,5 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO