Los Nr. 2572
Khandshar,
Persien, 19.Jhdt. Gekrümmte, beidseitig gegratete, an der Spitze gespaltene Dreifach-Klinge mit floral geschnittenem Ansatz. Die Kehlungen jeweils mit Pseudoinschriften goldtauschiert. Eiserner, vollflächig floral geschnittener, in Kartuschen goldtauschierter Griff und Scheide. Tauschierung etwas berieben. Länge 46 cm.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |