Los Nr. 2561
Kulah Khud,
Persien, 19.Jhdt. Einteilig getriebene Eisenglocke mit vernietetem Scheitelstück und Vierkantspitze. Die (stark verschmutzte) Oberfläche mit partieller Goldtauschierung vollflächig floral geschnitten. Verstellbares Naseneisen mit seitlich zwei Federbuschtüllen. Der untere Rand mit geschnittenem Schriftband und anhängendem Stirn- und Nackenschutz aus vernieteten Eisenringen. Gesamthöhe ca. 65 cm. Qualitätvoller, durch Reinigung gut zu verbessernder Helm.
Limit: 800 EURO |
2500 EURO |