Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2543
Prunk-Kinzal,
Dagestan, Ende 19.Jhdt. Schlanke, zweischneidige Klinge mit versetzter Kehlung. Goldeingelegte Elfenbeingriffschalen. Silbergefasster, niellierter und gravierter Griff mit silbernen, fein niellierten, gravierten und teilvergoldeten Beschlägen. En suite gearbeitete Scheide. Goldgefütterte Signatur "Arbeit des Mohamed". Länge 49 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4800 EURO