Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2542
Silbermontierter Kinzal,
Kaukasus, datiert 1876. Zweischneidige, beidseitig mehrfach gekehlte Klinge mit Schmiedemarke. Silberner, niellierter Griff mit graviertem, teilvergoldetem Dekor. En suite gearbeitete, silberbeschlagene Holzscheide mit alt aufgedoppelter Reparaturspange, Ortknauf ergänzt (?). Rückseitig niellierter Besitzer- und Herstellername sowie Datierung "1293" (= 1876). Länge 46,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO