Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2515
Miquelet-Steinschlossflinte,
osmanisch/bulgarisch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Achtkantiger, längsgekehlter, glatter Lauf im Kal. 15 mm mit Messingdoppelkorn. Über der Kammer floral gravierte Messingauflage, Pseudosignatur und Standvisierung. Eisernes Miqueletschloss. Mit Messingringen und -sternen reichhaltig eingelegter Holzschaft, der Kolben mit fragmentarischem Samt überzogen. Rautenförmig perlmuttverzierter Schlossbereich mit silberbeschlagenem Vorderschaft und sechs floral getriebenen Silberlaufbändern, eiserner Ladestock. Länge 143,5 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO