Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2507
Kilic,
osmanisch, 19.Jhdt. Kräftige, leicht gekrümmte (partiell stark korrodierte) Rückenklinge mit breiter, zweischneidiger Spitze. Auf der Terzseite (unvollständige) Tugra und Schriftzeile in Goldtausia. Floral gravierte, schauseitig korallenbesetzte Messingparierstange mit zwei beschädigten Nashorn-Griffschalen. Hölzerne (rs. mit Fehlstelle und teilweise ergänzte), lederüberzogene Scheide, die floral getriebenen, vorderseitig korallen- und türkisbesetzten Messingbeschläge mit zwei Trageringen. Länge 86 cm.

Zustand: III-IV Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO