Los Nr. 2504
Kilic,
osmanisch um 1800. Beidseitig gekehlte Wootzdamast-Klinge (Schneide leicht schartig) mit eingezogenem, verschnittenem Rücken und verbreiterter Spitze. Am Ansatz beidseitig goldtauschiertes Arabeskenornament mit terzseitiger Schriftkartusche. Verschmutztes Messing-Kreuzgefäß mit gravierter Griffschiene und zwei facettierten Nashorngriffschalen. Im Mittelteil mit Chagrinleder (Fehlstellen) überzogene Holzscheide mit getriebenem Mund- und späterem Ortbeschlag aus Messing. Länge 87 cm.
Limit: 1200 EURO |
2800 EURO |