Los Nr. 2503
Kilic,
im osmanischen Stil des 16.Jhdts. Kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast (Ende 17.Jhdt.) mit zweischneidiger, verbreiterter Spitze. Auf der Terzseite geometrische Silber- und Goldtausia mit etwas beriebener Schriftkartusche. Parierstange und floral gravierte Griffmontierung aus Silber, die facettierten Griffschalen mit Fischhauthilze. Lederbezogene Holzscheide mit ornamental punzierten Silberbeschlägen. Stilistisch hervorragend gefertigte Kopie unter Verwendung einer älteren Klinge. Länge 101,5 cm.
Limit: 2200 EURO |
3200 EURO |