Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2500
Yatagan,
osmanisch, datiert 1831. Geschwungene, beidseitig doppelt am Rücken gekehlte Klinge. Am quartseitigen Ansatz goldtauschierte Herstellersignatur und Datierung "1247" (= 1831), die Gegenseite mit Stern im Kreis. Vergoldete Griff- und Klingenfassung aus Kupfer mit Korallen- und Glasbesatz. Zwei ergänzte Elfenbeingriffschalen. Länge 66,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO