Los Nr. 2490
Yatagan,
osmanisch, datiert 1771. Gerade Rückenklinge mit beidseitig reichhaltigen Silbereinlagen, die Terzseite mit Ornamentdekor, auf der Gegenseite lange Schriftkartusche, Hersteller- und Besitzersignatur sowie Datierung "1185" (= 1771). In Resten vergoldete Griff- und Klingenfassung aus filigran verziertem Silber mit Korallenbesatz. Vernietete Elfenbeingriffschalen. Später textilumwickelte Holzscheide mit eisernem, einfachem Ortbeschlag. Länge 75 cm.
Limit: 1200 EURO |