Los Nr. 2447 Yatagan, Balkan, Ende 19.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Punzierte Zwinge, Griffbänder aus Messing. Hölzerner Ohrengriff. Nicht zugehörige Lederscheide. Länge 59 cm.