Los Nr. 2446
Yatagan,
Sarajevo, datiert 1878. Leicht geschwungene, am Rücken gekehlte Klinge. Die Terzseite in Silber und Gold tauschiert "SARAJEVO 1878", die Gegenseite mit Herstellersignatur und arabischer Datierung "1295" (= 1878). Filigrane und vergoldete, mit geschnittenen Korallen besetzte Griff- und Klingenfassung aus Kupfer. Zwei vernietete, intakte Walross-Griffschalen. Länge 71 cm.
Limit: 450 EURO |
550 EURO |