Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2446
Yatagan,
Sarajevo, datiert 1878. Leicht geschwungene, am Rücken gekehlte Klinge. Die Terzseite in Silber und Gold tauschiert "SARAJEVO 1878", die Gegenseite mit Herstellersignatur und arabischer Datierung "1295" (= 1878). Filigrane und vergoldete, mit geschnittenen Korallen besetzte Griff- und Klingenfassung aus Kupfer. Zwei vernietete, intakte Walross-Griffschalen. Länge 71 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 550 EURO