Los Nr. 2406
Tisch-Tabaksbehälter,
deutsch, 18.Jhdt. Kupfer, in Sargform getrieben, die Innenseite verzinnt. Auf dem Deckel gravierter Totenkopf mit gekreuzten Knochen und Inschrift "Sey starck sey Mann-lich alle Zeit! Tritt oft auf Deine Bare. Vergleiche mit der Ewigkeit - Die Anzahl Deiner Jahre. H TS M". 19 x 8,5 cm. Seltener, interessanter Memento Mori.
Limit: 600 EURO |
1500 EURO |