Los Nr. 2271
Großer Mörser,
süddeutsch (vermutlich Nürnberg) um 1780. Messing. Zylindrischer Korpus mit Bandgliederung und ausgestellter Lippe (Rand leicht bestoßen). Zwei Henkel in Delfinform, die Mörserwandung mit gravierter und punzierter Bandornamentik. Zugehöriger Krückenpistill. Höhe des Mörsers 17 cm.
Limit: 380 EURO |