Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2264
Sammlung Fingerhüte und Nähnadeln,
deutsch, 15.-17.Jhdt. Bronze und Messing mit unterschiedlicher Patina. Zwölf unterschiedliche Fingerhüte mit gebohrten und geschlagenen Vertiefungen. Dazu sieben Nähnadeln, dabei ein Exemplar mit blütenverziertem Knauf. Größe der Fingerhüte 12 bis 20 mm, Länge der Nadeln 9,5 bis 11 cm.

Zustand: II-III Limit: 210 EURO