Los Nr. 3746
Magnatensäbel,
Ungarn, 19.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Trophäenätzung und Beschriftung "Testünk verünk erte adni - et Hazahoz hivneck lenni". Floral reliefierter, gegossener und vergoldeter Griff mit Parierstange. Die hölzerne Scheide vollständig mit en suite dekoriertem Messing überzogen. Zwei seitliche Trageringe. Länge 91 cm.
Limit: 600 EURO |
2200 EURO |