Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3729
Eisengeschnittener Galadegen,
deutsch um 1750. Zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitig etwa hälftiger Ornamentätzung. Verknapptes, barock fein geschnittenes und partiell vergoldetes Bügelgefäß und Griffstück. Länge 85 cm.
Provenienz: Waffenkammer der Fürsten Reuttner von Weyl, Württemberg.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1900 EURO