Los Nr. 3663
Ritterliches Schwert,
deutsch, 1.Hälfte 14.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit beidseitiger, tiefer Kehlung. Nahe der Spitze in der Kehlung durchgerostet, ca. 1 cm der Spitze fehlt. Parierstange mit quadratischem Querschnitt, die Enden nach unten S-förmig geschwungen. Angel mit vernietetem Scheibenknauf (Vernietung restauriert). Gereinigter Bodenfund. Länge 92 cm.
Zustand: III- |
Limit: 6000 EURO |