Los Nr. 3657
Awarisches Schwert,
Ungarn, 9./10.Jhdt. Kräftige, schlanke Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz aufgeschobene Hülse. Kurze Parierstange (beschädigt), die großen Endknäufe mit kreuzförig laufenden Kerben. Leicht gekürzte Angel mit einer erhaltenen Griffniete. Gereinigter Bodenfund. Länge 115 cm.
Zustand: III- |
Limit: 2000 EURO |