Los Nr. 3623
Fünf Messer, zwei Löffel,
deutsch, 16.-18.Jhdt. Unterschiedliche Essmesser mit fein gearbeiteten Griffstücken. Dabei ein Exemplar um 1600 aus feuervergoldetem Messing (Klinge ergänzt). Ein weiteres mit silbernem Knauf mit Engelsköpfen. Zwei Löffel, davon einer aus Eisen mit geschnittenem Knauf. Der zweite aus Messing mit nicht zugehörigem, silbernem Abschluss. Dazu ein kleiner Wetzstahl mit gravierter, silberner Knaufkappe. Gereinigte Bodenfunde. Größe 13,5 bis 18,5 cm.
Zustand: III |
Limit: 250 EURO |
250 EURO |