Los Nr. 3559
Zwei Streitkolbenköpfe,
deutsch, 13./14.Jhdt. Kugelige bzw. umlaufend diamantierte Schlagfläche aus Eisen mit jeweils runder Tülle. Ungereinigter bzw. gereinigter, etwas fragmentarische Bodenfunde. Länge je 4 cm. Dazu eine kleine, bronzezeitliche Speerspitze mit grüner Edelpatina und zweifach gelochter Tülle. Länge 8,5 cm.
Zustand: III,II |
Limit: 150 EURO |