Los Nr. 3428
Kettenhemd,
Nürnberg, 15.Jhdt. Hemd mit 2/3-langen Ärmeln und weitem, vorne geschlitztem Halsausschnitt. Der untere Saum vorne und hinten geschlitzt. Geflecht aus alternierenden, geschlossenen und vernieteten Ringen mit leicht ovalem Querschnitt. In der Gebrauchszeit am Halsausschnitt, den Ärmelenden und dem Saum mit feineren, vernieteten Ringen verlängert bzw. ergänzt. Auf der linken Brustseite vernietete Messingplakette mit Nürnberger Beschaumarke. Länge ca. 80 cm.
Limit: 7000 EURO |
7500 EURO |