Los Nr. 3373
Vergoldeter Dornsporn,
deutsch, 12./13.Jhdt. Schmiedeeisen, vergoldet. Schlanke, geschwungene Bügel mit kurzem Vierkantdorn. Die Befestigungsösen mit erhaltenen Nieten und Gegenplatten. Ganzflächige, feine Goldtauschierung. Gereinigter Bodenfund. Größe 12,5 cm.
Limit: 200 EURO |
260 EURO |