Los Nr. 3349
Fußfessel und Büßerkreuz,
deutsch, 17./18.Jhdt. Schmiedeeiserne Fessel, Schlossmechanismus und Schlüssel fehlen. Dazu hölzernes Standkruzifix (beschädigt, restauriert), nach Einliefererangaben als Büßerkreuz in der Gerichtsbarkeit verwendet. Größe 79 und 51 cm.
Limit: 200 EURO |