Los Nr. 3344
Schandgeige,
deutsch, 17.Jhdt. Lindenholz mit schmiedeeisernen Beschlägen. Typisch geformte, aus zwei scharniergelagerten Hälften bestehende Fessel mit Halsöffnung und zwei unterschiedlich großen Paaren von Handöffnungen. An der Vorderseite Ösen zum Anbringen eines Schlosses, eine Öse abgebrochen. Teils wurmstichig, restaurierte Bruchstelle. Länge 78 cm.
Limit: 1800 EURO |
2400 EURO |