Los Nr. 3320
Halskette,
hunnisch/sarmatisch, 5.Jhdt. n.Chr. 61 unterschiedlich große Bernstein- und blaue Schmelzglasperlen mit zwölf goldblechummantelten Scheibenperlen (Kern jeweils restauriert, das ursprünglich organische Material vergangen). Mittig anhängende Goldscheibe (Durchmesser 24 cm) mit gepunztem "Sonnendekor" und rohrförmiger Öse. Neu aufgezogener Bodenfund. Länge ca. 20 cm.
Limit: 900 EURO |
2400 EURO |