Los Nr. 2131
Zweiteiliger Wappenschild,
Spanien, 16./17.Jhdt. Eiche, drei bis vier cm stark, farbig gefasst und vergoldet. Im zweiten Feld befinden sich die Wappen von Kastilien und Aragon, im dritten ein geketteter maurischer? König, die Felder eins und vier zeigen zehn (ursprünglich mehr) und sieben Kugeln. Beschädigt. Höhe 127 cm. Rs. bezeichnet "Kollektion Paul Rothschild". Vermutlich spanisch-kolonial oder spanisch-neapolitanisch.
Limit: 1300 EURO |