Los Nr. 3238
Kultbeil,
germanisch um 1000 v.Chr. Bronze mit grüner Edelpatina. Doppelköpfiges Beil mit beidseitig vier horizontal verlaufenden, teils geschnürlten Zierrippen. Ober- und Unterseite mit geometrischem Kerbdekor. Kurze, runde Tülle, leicht beschädigt. Gereinigter Bodenfund. Länge 15 cm.
Limit: 500 EURO |
800 EURO |