Los Nr. 3155
Großer Bronzekessel,
römisch, 2./3.Jhdt.n.Chr. Mehrteilig verzahnt zusammengefügter Kessel aus getriebenem Bronzeblech mit kannelierter Wandung. Beweglicher, eiserner Henkel an vernieteten, eisernen Ösen. Mehrere Reparaturstellen aus der Gebrauchszeit. Gereinigter Bodenfund mit kleinen Fehlstellen. Durchmesser ca. 34 cm.
Zustand: III |
Limit: 400 EURO |
460 EURO |