Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3155
Großer Bronzekessel,
römisch, 2./3.Jhdt.n.Chr. Mehrteilig verzahnt zusammengefügter Kessel aus getriebenem Bronzeblech mit kannelierter Wandung. Beweglicher, eiserner Henkel an vernieteten, eisernen Ösen. Mehrere Reparaturstellen aus der Gebrauchszeit. Gereinigter Bodenfund mit kleinen Fehlstellen. Durchmesser ca. 34 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO