Los Nr. 2116
Silberne Spieldose "Kolibri",
deutsch um 1900. Silber, teils vergoldet. Die Außenflächen reliefiert mit Blattvoluten und Rosenblüten sowie Kartuschen mit turtelnden Vögeln. Vier Kugelfüße. Funktionstüchtiges Spielwerk. Vs. Schiebemechanismus in Vogelform für das Spielwerk, aufspringender Deckel, einen bunt gefederten, flügelschlagenden und den Schnabel bewegenden Kolibri freigebend. Der Deckel (ergänzt) innen und die floral durchbrochene Abdeckung darunter vergoldet. Im Boden Feingehaltspunze "800". 68 x 103 x 42 mm, Gewicht 440 g. Passender Schlüssel.
Limit: 1400 EURO |