Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3150
Bronze-Öllampe,
römisch, 2.-3.Jhdt. n.Chr. Runder Gefäßkörper mit langgezogener Schnauze. Auf der Oberseite drei Hängeösen mit wulstig eingefasstem Spiegel und vertieftem Eingussloch. Der ringförmige Griff mit durchbrochen gearbeiteter, herzförmiger Zierplatte. Schwarzgrüne Patina, der Korpus mit seitlich kleinem Loch. Länge 14,5 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO