Los Nr. 3148
Bronze-Öllampe,
römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grün-schwarzer Patina. Figürliche Lampe in Form einer Gans mit zurückgewandtem Kopf. Graviertes Federkleid, Schnabel mit Hängeöffnung. Gereinigter Bodenfund mit Resten von Fundverkrustungen. Länge 13 cm.
Limit: 1000 EURO |