Los Nr. 3140
Athena-Statuette,
römisch, 1.-3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Vollplastische, langgewandete Göttin mit erhobenem Arm den fehlenden Speer haltend. In der Linken ovaler Schild mit graviertem Schuppendekor. Helmzier beschädigt. Gereinigter Bodenfund. Auf Plexiglas-Sockel montiert. Höhe ohne Sockel 9 cm.
Limit: 2200 EURO |