Los Nr. 3085 Scheibenfibel, römisch, 1.Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzer Patina. Auf der Vs. reliefierte Darstellung des Gottes Vulkan. Die Rs. mit zwei Nadelböcken, Nadel fehlt. Durchmesser 34 mm.