Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 3055
Glockenkrater,
apulisch, ca. 340 v.Chr., Schule der Malibu-Maler. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis und gelb-weißer Deckfarbe. Mänadenkopf bzw. rechts sitzende Mänade mit Schale und Band, jeweils unterseitiger Mäanderdekor. Zwei seitliche Henkel, der obere Rand mit restauriertem Bruch. Durchmesser 24,2 cm, Höhe 22,7 cm.
Provenienz: Sotheby`s, New York, 14. Juni 1994, Los-Nr. 387.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5000 EURO