Los Nr. 3055
Glockenkrater,
apulisch, ca. 340 v.Chr., Schule der Malibu-Maler. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis und gelb-weißer Deckfarbe. Mänadenkopf bzw. rechts sitzende Mänade mit Schale und Band, jeweils unterseitiger Mäanderdekor. Zwei seitliche Henkel, der obere Rand mit restauriertem Bruch. Durchmesser 24,2 cm, Höhe 22,7 cm. Provenienz: Sotheby`s, New York, 14. Juni 1994, Los-Nr. 387.
Limit: 5000 EURO |
5000 EURO |