Los Nr. 3049
Olpe,
griechisch, 5. Jhdt. v.Chr. Beiger Ton mit braunroter Bemalung und schwarzer Fassung. Zwei sich gegenüber stehende Panther zwischen Rosetten mit geritzter Binnenzeichnung, am Hals und Boden geometrischer Dekor. Schwarz gefasster Henkel und Rotellen. Intakt, Ausguss leicht bestoßen. Höhe 26 cm.
Limit: 2800 EURO |