Los Nr. 3047
Griechischer Bronzehelm vom makedonischen Pilos-Typus,
Mittelmeerraum oder Balkan, 4.Jhdt. v.Chr. Einteilig aus Bronzeblech geschlagene Helmglocke mit abgesetztem Rand (im unteren Bereich stellenweise restauriert). Auf der Spitze vernietete Scheitelplatte mit beweglicher Ringöse. Seitlich zwei vernietete, spiralförmige Federbuschhalter. Anhängende Wangenklappen und Nackenschutz aus Bronzeblech (neu montiert, der Nackenschutz unvollständig). Auf Plexiglasständer. Höhe ohne Wangenklappen 22 cm, Gewicht 1460 g.
Limit: 6500 EURO |
8500 EURO |