Los Nr. 3031
Bronzedolch,
Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit gerundetem Mittelgrat. Gegratete Griffzwinge, Griffstück mit umlaufenden Randleisten (beschädigt). Gereinigter Bodenfund mit geringen Resten von Fundverkrustungen. Länge 43 cm.
Zustand: III |
Limit: 800 EURO |