Los Nr. 3364
Zwei Dornsporne,
römisch, 2.-4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Ein Sporn mit kurzen Bügeln, an den Enden erhaltene Nieten. Kurzer stumpfer Sporn, seitlich Zierplatte mit Auflage aus Silberblech. Das zweite Exemplar mit kurzen, geschnittenen Bügeln und kräftigem, eisernem Sporn. Gereinigte Bodenfunde. Größe 5,5 und 7,5 cm.
Limit: 180 EURO |
180 EURO |