ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.307
Großer Luxus-Hirschfänger
Paris, Ende 18. Jhdt.
Gerade, zweischneidige, beidseitig zweifach gekehlte Klinge. Das obere Drittel mit geätztem, vergoldetem Ranken- und Trophäendekor auf gebläutem Grund. Am Klingenanstaz Herstellerbezeichnung "S.H.". Extrem aufwändig gearbeitete, teilvergoldete Parierstange aus Silber. Fein reliefierter Wildschwein- und Hirschkopf, die Parierstangenenden als vollplastische Hundeköpfe ausgebildet. Neben dem Wildschweinkopf im Feld gepunzter Garantiestempel der Pariser Goldschmiedezunft von 1793/94 (Frauenkopf mit "P"), daneben schwer leserliche Meistermarke. Fein gekehlter Griff aus dunklem Horn mit silberner Knaufkappe. Lederbezogene Holzscheide mit teilvergoldeter, silberner Garnitur. Mundblech mit reliefierter Waldszene mit Hirsch, der Trageknopf als Wolfskopf ausgebildet. Länge 78 cm.
Der zugehörige Gürtel mit Koppelschuh aus ledergefüttertem Goldgespinst. Fein reliefierte, vergoldete Messingschließe.

Zustand: II+ Limit: 3600 EURO
Zuschlag 5300 EURO