ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.760
Nachlass des Marine-Ingenieurs Braatz
auf dem kleinen Kreuzer "München"
Hut (Zweispitz) für Offiziere, schwarzer Mohairfilz, schwarze Seidenripsbandeinfassung, goldene Bouillonagraffe an goldenem Knopf, gefältelte s/w/r Seidenkokarde. Schwarzes Lederschweißband, helles Seidenfutter mit Trägernamen "Braatz". Tragespuren, beriebene Kanten. Im leicht beschädigten, ledernen Hutkoffer. Größe 55.
Ein Paar Schulterstücke eines Stabsingenieurs, vergoldete Auflagen, nicht zusammengehörig.
Säbelkoppel, blaue Unterfütterung, vergoldete Beschläge und Löwenkopfhalterungen. Daran die beiden geflochtenen Lederpeitschen. Länge ca. 100 cm.
Löwenkopfsäbel für Offiziere mit gebundenem Portepee, leicht geschwungene Steckrückenklinge mit maritimem Dekor, fleckig, die Spitze 2 mm gekürzt, auf der Fehlschärfe Ritterhelm-Marke. Reliefiertes Messing-Bügelgefäß, klappbares Stichblatt, Löwenkopfknauf mit rotem und grünem Glasauge, leicht beschädigter Elfenbeingriff mit Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit kleinen Fehlstellen und vergoldeten, gravierten Beschlägen, auf dem Mundblech Namensgravur "Braatz". Länge 87 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO