Los Nr.208
"Königsberg"
Leichter Kreuzer der Kriegsmarine Vollmodell im Maßstab 1:100. Farbig gefasstes, in hervorragender, detailgetreuer Qualität vom deutschen Modellbauer Georg Dürr angefertigt. Das Schiff steht auf einem massiven Holzsockel unter Plexiglas. Länge 192 cm, Breite 38 cm, Höhe 60 cm. Reichsmarinewerft Wilhelmshaven. Indienststellung 17. April 1929. Hauptbewaffnung: 9 x 15 cm in Drillingstürmen, 6 x 8,8 cm Flak in Doppellafetten, 8 x 3,7 cm Flak in Doppellafetten u.a. Zwei Bordflugzeuge Arado 196. Einsatz im Flottendienst, Artillerieschulschiff. Nahm an der Unternehmung "Weserübung" teil. Durch norwegische Küstenbatterien beschädigt, am Kai von Bergen am 10. April 1940 durch Fliegerbomben schwer getroffen und gekentert.
Limit: 3000 EURO |
7300 EURO |