Los Nr.625
Militärischer Hausritter-Orden vom Hl. Georg
Rote Hofuniform, 1. Viertel 19. Jhdt. Kollett aus rotem Tuch mit weißen Ärmelaufschlägen und vorgeknöpfter Rabatte, roter, zurückgeschnittener Kragen mit weißem Vorstoß. Silberknöpfe mit graviertem Ordensstern, die beiden unteren Knöpfe der Rabatte ergänzt. Weiß aufgeschlagene Schöße, falsche, waagrechte Taillentaschen, Schlaufe für Kammerherrenschlüssel. Epauletten fehlen, Rabatte etwas fleckig, teils restaurierte Mottenschäden. Es handelt sich hier um die Hofuniform in der um 1802 geänderten Form bis ca 1850. Sehr seltenes Uniformstück des Ordens.
Limit: 2000 EURO |
2000 EURO |