ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.771
Paul von Hindenburg
Hugo Vogel, Berlin, datiert 1915
Öl auf Leinwand. Ausdrucksstarke Ölskizze von Hindenburgs in Uniform, wenige Monate nach der Schlacht bei Tannenberg, seinem größten militärischen Erfolg. Am unteren Rand bezeichnet "Hugo Vogel, Posen d. 7. Feb. 1915, morgens 9-10". In schwerem, aufwändigem, hölzernem Rahmen mit geschnitzten Blattfriesen. Bildmaß 87 x 72 cm, Rahmenmaß 119 x 105 cm.
Paul von Hindenburg (1847-1934) führte im 1. Weltkrieg ab 1916, zusammen mit General Ludendorff die oberste Heeresleitung. 1925-1933 Reichspräsident.
Hugo Vogel (1855-1934), Maler in Berlin. Schüler der Düsseldorfer Akademie, ab 1892 Professor an der Akademie in Berlin. Hindenburg-Portraits von seiner Hand befinden sich in Dresden und im Stadt.Museum Hannover. Die Portraitsitzungen mit Hindenburg und Ludendorff nahmen eine zentrale Stellung in seinem Werk ein, noch 1926 verfasste er das Buch: Als ich Hindenburg malte.

Zustand: II Limit: 1200 EURO