Los Nr.773
Gefangenentransport an der Westfront
Georg Koch, Berlin, datiert 1915 Öl auf Leinwand. Lange Kolonne allierter Gefangener unterschiedlicher Nationalitäten und Truppengattungen, bewacht von deutschen Infanteristen und Ulanen. Im Hintergrund Stadtkulisse, teils in Ruinen liegend. Rechts unten signiert "G. Koch" und datiert "15". Bildmaß 67 x 100 cm, Rahmenmaß 79 x 114 cm. Georg Koch (1857-1936), Maler, Holzschneider und Lithograph in Berlin. Schüler der Berliner Akademie, ab 1899 Professor ebenda. Bekannt für seine Tierbilder und Darstellungen aus den Kriegen 1870/71 und 1914/18.
Limit: 2500 EURO |
3000 EURO |