ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Dienstag, 12. Oktober 2004, ab 13:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.214
Die Monte Pascoal im Hamburger Hafen
Öl auf Leinwand. Im Mittelpunkt die Monte Pascoal umgeben von Schleppern und Barkassen, links dahinter der Bug eines weiteren Schiffes vor dem Hintergrund des Hamburger Hafens. Vergoldeter Leistenrahmen. Maße gerahmt 82 x 62 cm.
Fein beobachtete Darstellung des vorletzten Schiffes der bei Blohm & Voss gebauten Monte-Klasse, das im Januar 1931 in Dienst gestellt wurde.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO