Los Nr.206
P. Harm-Ratjen
Der Fünfmaster "Potosi" auf hoher See Öl auf Leinwand. Segelschiff unter teilweise gesetzten Segeln auf bewegter See unter einer stellenweise aufgerissenen Wolkendecke. Einfacher Leistenrahmen. Maße gerahmt 114 x 84 cm. Signiert unten links "P. Harm-Ratjen 1936" Die "Potosi" war nach der "France I." der zweite je gebaute Fünfmaster mit Rahsegeln. Sie wurde in der Tecklenborg-Werft in Bremerhaven auf Kiel gelegt und machte ihre erste Reise 1925 unter dem Kommando von Kapitän Hilgendorf nach Chile. Am 18. September 1925 wurde sie durch ein Feuer an Bord zerstört.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |