ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Dienstag, 12. Oktober 2004, ab 13:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.206
P. Harm-Ratjen
Der Fünfmaster "Potosi" auf hoher See
Öl auf Leinwand. Segelschiff unter teilweise gesetzten Segeln auf bewegter See unter einer stellenweise aufgerissenen Wolkendecke. Einfacher Leistenrahmen. Maße gerahmt 114 x 84 cm. Signiert unten links "P. Harm-Ratjen 1936"
Die "Potosi" war nach der "France I." der zweite je gebaute Fünfmaster mit Rahsegeln. Sie wurde in der Tecklenborg-Werft in Bremerhaven auf Kiel gelegt und machte ihre erste Reise 1925 unter dem Kommando von Kapitän Hilgendorf nach Chile. Am 18. September 1925 wurde sie durch ein Feuer an Bord zerstört.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO