ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.570
Der Tod des Generals Wolfe
England, 1797
Öl auf Leinwand, doubliert. Generalmajor James Wolfe (1727-1759), tödlich verwundet, umgeben von seinen Offizieren und Vertrauten Colonel Barre, Captain Harvey Smith, Lieutenant Henry Brown und Sir William Howe. Neben ihm kniend ein Mohawk-Indianer. Rechts im Hintergrund der St. Lorenz-Strom mit Segelschiffen und links und in der Mitte Wolfes Truppen marschierend bzw. in Feuerlinie. Craquelierter Firnis, rechts oben großflächig repariert. Signiert unten links schwer leserlich "...anfelder(?) 1797" (wahrscheinlich Charles Henry Schwanfelder, englischer Maler 1774-1834). Kopie nach dem berühmten Gemälde von Benjamin West von 1771. Vergoldeter Stuckrahmen. Maße gerahmt 110 x 90 cm.
Wolfe kämpfte erfolgreich im Spanischen Erbfolgekrieg bevor er 1757 stellvertretender Oberbefehlshaber der englischen Truppen in Amerika wurde. Ein Jahr später nahm er die französische Festung Louisbourg ein und leitete 1759 die ebenso gewagte wie erfolgreiche Unternehmung gegen Quebec, in deren Verlauf er den Tod fand.

Zustand: II- Limit: 1900 EURO
Zuschlag 2500 EURO