Los Nr.523
Silbermontierte "Queen Anne"-Steinschlosspistole
Heinrich Adam Reuhl, Strasbourg um 1740 Abschraubbarer, glatter Lauf im Kal. 15 mm mit kanonierter Mündung und unterseitiger Schlüsselnocke. Das eiserne, leicht gravierte Steinschloss unter der Batteriefeder signiert "REUHL A STRASBOURG". Beschnitzter Nussholzkolben mit eisernem Abzugsbügel. Getriebene Beschläge und Knauf-Maskaron aus Silber. Länge 30 cm. Heinrich Adam Reuhl, Strasbourg, erw. 1726-84, ab 1736 als Zunftmitglied erwähnt.
Limit: 2200 EURO |